top of page
Поиск

Blaue Karte Блу Карт

Блу Карт является подвидом ВНЖ. Наверное один из самых быстрых путей для того что бы получить unbefristeter Niederlassungserlaubnis.

Для этого нужно выполнить следующие критерии:

1. Вы должны иметь академическое образование, здесь 2 подгруппы

А Востребованная специальность (врачи, информатики, инженера, академики естественных наук)

Б Все остальные профессии высшего образования

2. Нужно иметь договор по трудоустройству

3. Минимальная зарплата на 2022 год 56.400Е брутто (до отчисления налогов). А для вострбованых профессий эта планка значительно ниже, а именно 43.992 до отчисления налогов.

Теперь подробнее.

Касательно академического образования, здесь также необходимо разбить тему на 2 категории

1ая Это так называемые "Регулируемые" профессий - такие как (врачи, юристы, инженера и тд)

В этом случае вам потребуется Аннеркеннунг то есть Подтверждение вашего диплома.

2ая Категория "Нерегулируемые" профессии - например, экономисты или работники в сфере ИТ

Здесь вам потребуется доказательство эквивалентности, а на немецком Gleichwertigkeitsnachweis

И тут мы хотим углибиться в эту подгруппу. Регулируемые имеют более сложный процесс который мы затронем в последующих видео.

И так для того чтобы получить Гляйхвертигкайтснахвайз доказательство эквивалентности вам нужно подтвердить что ваш ВУЗ и ваш диплом является признанным в Германии. Это делается через ZAB в банке данных АНАБИН. Если ваш ВУЗ уже занесён в базу данных и подтверждён статусом H+, тогда процесс подтверждения сравнительно прост. Мы оставим ссылку в описании под этим видео. Следуйте инструкции и ставьте Заявление. Алтернативно вы можете обратится к нам за индивидуальной консультацией. Ссылку вы найдёте в описании под этим видео. Если же вашего ВУЗА и направления ещё нет в базе данных, то вам нужно индивидуальное подтверждение диплома. Это является более длительным процессом, но так же возможно.

В целом стоимость процесса по доказательству эквивалентности составляет 485Евро

Возможна субсидия для подтверждения. Ссылку вы также найдёте в описании под этим видео.

Если вы выполнили эти критерии. Ещё раз:

1 подтверждённое или эквивалентное академическое образование

2 договор по трудоустройству

3. Минимальная зарплата в 56.400Е брутто или 43.992 для востребованных профессий

Что происходит дальше что бы получить ПМЖ? Вы подаёте заявление на получение Блу Карт по месту жительства в бюро по делам иностранцев Ауслендербехёрде. Процесс длится от 1го до нескольких месяцев. На работу вы имеете право по параграфу 24 уже с Фиктионсбесчайнигунг.

Как только вы получили Блу Карт начинается отчёт времени. Для того что бы иметь право на подачу заявления на ПМЖ вам необходимо иметь стаж в Германии не менее 21 месяца и подтверждённое знание немецкого на уровне Б1. Если уровень уровень языка ниже тогда минимальный стаж увеличивается до 33 месяца. Дополнительно вам нужно будет сдать обширный тест "Жизнь в Германии" Лебен ин Деойтсчланд, состоящий из 330 вопросов, касающийся многих социальных, политических сфер Германии. Для этого просто необходим уровень языка Б1 либо вы заучиваете все вопросы наизусть (повторюсь 330 Вопросов!. Так что учите немецкий язык в обязательном порядке.

По мимо этого на период подачи заявления ПМЖ необходимо доказать достаточное обеспечение своего существования в Германии.

Во время того пока у вас на руках только Блу Карт (ВНЖ) вы обязаны периодически доказывать ваше трудоустройство. Если вы уволились или вас уволили у вас будет лишь короткий период чтобы найти работу по вашему образованию и которая опять же будет соответствовать требованиям по уровню зарплаты. Блу Кард даётся на период от 1-2 лет и требует постоянного продления. Ещё раз Блу карт это ВНЖ и является одним из возможных шагов чтобы получить Постоянное Место Жительства в Германии.


181 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page